Не хотят выплачивать зарплату. И, возможно, трудовой договор не был отправлен в налоговую

Здравствуйте!

Работаю в крупной строительной компании (деревянные дома, бани, гаражи, беседки) с мая месяца. Реклама, группа в соц сети, риэлторская работа (лиды).

Но офиц. договор заключён только вначале ноября. Заключён дистанционно, я в Питере живу, главный офис фирмы в Москве. Поставил цифровую подпись и отослал им.

Во-первых, нет уверенности, что они дали ход этому документу. И это преступление + уклонение от уплаты налогов. Второй момент - все эти месяцы с чудовищным трудом и скандалами приходится выколачивать из них хоть какие-то деньги. Даже с этим договором не хотят платить. Я веду группы в соц. сетях, приглашаю людей, у меня есть лиды, но нет продаж домов (договоров).

В договоре есть такой пункт:

8. Условия оплаты труда работника

3.1. За выполнение обязанностей Работнику устанавливается вознаграждение в размере от 15000,00 рублей до

50000,00 рублей в соответствии тарификацией проданной продукции.\

3.2. Заработная плата Работнику выплачивается два раза в месяц в дни, установленные правилами

внутреннего трудового распорядка (15 и 30/31 числа каждого последующего месяца вслед за отчетным) путем

выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя или путем перечисления денежных средств на

специальный банковский (карточный) счет Работника.

Я правильно понимаю, что 15 тысяч - это минималка?

Одна из моих основных обязанностей - подвести клиента (лида) к заключению договора. Но, если клиенты ничего не подпишут, мне всё равно ведь что-то должны платить? Этот самый минимум. Я могу его требовать?

Ведь невозможен официальный трудовой договор, при котором работнику не платят ни рубля в месяц?

Вот ещё один важный пункт:

4. Режим рабочего времени и времени отдыха

4.1. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя. Продолжительность рабочего дня

устанавливается внутренним трудовым распорядком Работодателя.

4.2. В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания, который в рабочее

время не включается.

4.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 (двадцать восемь)

календарных дней.

Официальная пятидневка с отпуском. Они не могут мне не заплатить, даже если я ничего не продам.

Прикрепляю договор целиком. Есть желание подать на них в суд. Или очень сильно припугнуть. Я могу выиграть? Требовать зарплату или даже компенсацию морального ущерба?

  • договор_4_менеджер_по_продажам
    .pdf
  • договор_4_менеджер_по_продажам
    .pdf
, Михаил Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ работнику полностью отработавшего норму должна выплачиваться заработная плата не ниже минимального размера труда.
Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. В заявлении Вы указываете, что фактически были допущены работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату не получили, так же будет целесообразно написать, что обучение по охране труда и инструктажи по охране труда не проводились, специальная оценка условий труда, так же не проведена. Рекомендую это сделать для увеличения запрашиваемых документов Государственной инспекцией труда и как следствие возможным увеличением административной ответственности, тем самым Вы можете создать условия, при которых работодателю проще Вам будет заплатить.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Так же могу помочь правильно оформить заявления в Государственную инспекцию труда.
С уважением, Владимир!

Михаил Юрьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо большое!

Но не будут они платить МРОТ, это большая сумма.

'Размер прожиточного минимума для трудоспособного населения столицы, начиная с 1 октября 2020 года, составляет 20 361 рубль (пост. Правительства Москвы от 25.08.2020 №1351-ПП).'

Я мечтаю о зарплате 2000-2500 в неделю, но они и её не заплатят ни за что. В лучшем случае — разовый небольшой перевод на карту (пара тысяч).

Попробуйте у них запросить копию подписанного договора, чтобы убедится, что он подписан, потом обязательно пишите жалобу о том, что приняты на работу, но работодатель не надлежаще оформил трудовые отношения агентским договором со сроком один месяц и просто ждите, невыплата заработной платы — это угроза жизни и здоровью и с ноября точно всё должно получится.