Зачем кадровик требует в обязательном порядке эти справки?

Добрый день!

Устроилась на новую работу

Кадровик требует справки 182-н и 2НДФЛ

Я объяснила, что на больничный я не собираюсь, никаких вычетов не оформляю

Зачем кадровик требует в обязательном порядке эти справки?

, Ирина, г. Тюмень
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» в обязательный перечень документов для трудоустройства не входят справки по форме  2-НДФЛ и 182-н. В соответствии с указанной статьей «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.».

В случае не представления Вами справки по форме  2-НДФЛ  при трудоустройстве в середине года Вы не сможете получать вычеты на детей, без справки 182 н оплата больничного листа будет произведена в минимальном размере.