До сегодняшнего дня выплаты нет, работадатель объясняет это тем, что бухгалтер на больничном

16 ноября сдала документы на декретные в бухгалтерию. До сегодняшнего дня выплаты нет,работадатель объясняет это тем,что бухгалтер на больничном. Правомерны ли его действия?

, Надежда, г. Оренбург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Если Вы не относитесь к регионам где действует пилотный проект, а это: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. В них должна происходить выплата еще быстрее.
Исходя из этого действия Вашего работодателя не правомерны.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!