Здравствуйте у меня такой вопрос считается ли за оскорбления слово " "ребёнок назвала так сотрудника полиции в не рабочее для него время он угрожает штрафом

Здравствуйте у меня такой вопрос считается ли за оскорбления слово " "ребёнок" назвала так сотрудника полиции в не рабочее для него время он угрожает штрафом

, Регина, г. Чита
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина. В соответствии с п.7

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Таким образом, обращение в форме «ребенок» не является оскорблением.