Как рассчитать декретные?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с декретными, которые должна получить в связи с рождением второго ребёнка: с 29.09.2009 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

10.01.2011 года я его прерываю, что бы поработать временно на другой должности с намного меньшим окладом, чем у моей основной должности. Проработав 4 месяца с 10.05.2011 года отпуск по уходу за ребёнком возобновляю. Теперь, находясь в данном отпуске, с 10.01.2012 года вышла в отпуск по беременности и родам.

Вопрос: какие варианты расчета пособия по беременности и родам мне полагаются?

Имею ли я право выбрать среднемесячный доход, который я имела до наступления ещё первого страхового случая?

, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В 2012 году правила расчета пособия по беременности и родам остались такими же как и в прошлом году.

Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый отпуск общей продолжительностью...

  • 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,
  • 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами
  • и 194 дня при многоплодной беременности.