Смена графика работы

Здравствуйте! На нашем предприятии график работы 2 дня через 2,по 12 часов. Руководство предприятия меняет график работы в связи с нехваткой рабочих,на график 2 дня по 12 часов, через день.Имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, изменение режима работы по инициативе работодателя допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Имеются ли у Вас подобные причины?

Во-вторых, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Работодатель должен издать приказ о вводимых изменениях в трудовой договор (но не ранее чем через два месяца с момента письменного уведомления работника) с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора. Работодатель должен ознакомит с данным приказом работников под роспись либо направить отдельные письменные уведомления, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.