Могут ли уволить не спросив согласия?

Увольнение из армии по состоянию здоровья (присвоена категория годности В) происходит по желанию военнослужащего. Могут ли уволить не спросив согласия?

, Леонид, г. Мурманск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Нужно смотреть возможна ли служба с такой категорией именно по вашей должности. Это можете узнать в кадрах. Какая годность предполагается для Вашей должности. Если выше указанной вами категории, то вам могут вручить уведомление об увольнении по состоянию здоровья и уволить независимо от Вашего согласия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Всё зависит от воинского звания по вашей должности:

1.Если  штатом по вашей должности предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, то вы подлежите безусловному увольнению без вашего на то согласия (подпункт «г  пункта 1 ст.51 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.

2. Если штатом предусмотрено более высокое звание-то увольнение-это ваше право, без вашего рапорта вас уволить нельзя (подпункт „б“ пункта 3 указанной статьи Закона)