Зачем нужны понятые при следственнои действии предъявления для опознания?

зачем нужны понятые при следственнои действии предъявления для опознания?

Задачка на логику, помогите

, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Предъявление для опознания регламентируется ст.193 УПК РФ —

Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

Если вы имеете ввиду не правовое, а логическое обоснование, то понятые, как независимые лица нужны для того, чтобы подтвердить, что в ходе следственного действия не допущено никаких нарушений, что оно проведено в полном соответствии с законом, а в данном конкретном случае, что-не нарушены правила проведения опознания, например, что не было давления на обвиняемого и т.п.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.