Теперь я ушла на больничный, с больничного вышла и написала на отпуск

Здравствуйте. Такой вопрос. Я беременна, был конфликт с начальником. Хотел сперва уволить и пугал, что уволит по статье. Теперь я ушла на больничный, с больничного вышла и написала на отпуск. И на следующий день снова села на больничный из-за плохого самочувствия. Ему с утра написала, что ушла на больничный и т.д. Он потом мне написал, что больничный анулированн. Как быть в такой ситуации, я хочу получить отпускные и после отпуска уйти в административный отпуск до декрета. Чтоб нервы не мотал мне.

, дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Хотел сперва уволить и пугал, что уволит по статье.

дарья

зря испугались, беременную нельзя уволить «по статье» кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Он потом мне написал, что больничный анулированн.

дарья

у работодателя нет возможности «аннулировать» листок временной нетрудоспособности, так что это тоже вранье.

я хочу получить отпускные и после отпуска уйти в административный отпуск до декрета

дарья

Вам не могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ), если у Вас наступил очередной рабочий год, за который такой отпуск еще не предоставлялся. Если у Вас есть доказательство обращения за таким отпуском (копия или второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии) и предоставления работодателю мед. заключения о беременности, то можете просто уйти в отпуск в указанное Вами время. Но нужно убедиться, что у Вас действительно есть неиспользованный отпуск за текущий рабочий год. Хотя за прогул Вас тоже уволить не могут, так что особо бояться нечего.

Если отпуск частично уже использован, то можете взять только оставшуюся часть, так как закон не допускает предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за тот рабочий год, который еще не наступил (ст. 122 ТК РФ).

Что касается отпуска без сохранения заработной платы (вероятно, его вы назвали административным), то его Вам работодатель предоставлять не обязан (ст. 128 ТК РФ) только по причине беременности.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан  и он довольно подробный. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).