О возмещении материального ущерба

Добрый день! В июле 2019 года мы (3 сотрудника) выиграли суд у работодателя, который пытался поставить нам материальный ущерб на 117 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу, ответчик решение суда не обжаловал. Факт установления порчи товара установлен по рапорту гл. бухгалтера 30.04.2018 года, служебная проверка подписана 12.07.2018. Потом работодатель обратился в суд, его иск отклонен. Через год 10.11.2020 получаем извещение в суд по тому же делу только от вышестоящей организации - отсутствует само исковое заявление от истца Вопрос 1. Можно ли подавать дважды об одном и том же если есть решение суда. 2. Можно ли судье написать заявление об истечении срока исковой давности. Заранее благодарна

, Елена Анатольевна, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Полагаю, что, во-первых, следует в письменных возражениях на иск сослаться на истечение срока на обращение работодателя в суд с иском о взыскании материального ущерба, который составляет 1 год (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

А, во-вторых, ссылаться на то, что обстоятельства установлены вступившим в силу решением суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1. Можно ли подавать дважды об одном и том же если есть решение суда.

Елена Анатольевна

Формально это не тождественный иск, поскольку он подан другим истцом — вышестоящей организацией.

2. Можно ли судье написать заявление об истечении срока исковой давности.

Елена Анатольевна

Вообще, конечно же, надо получать копию искового заявления и смотреть доводы истца. Ведь если иск подан вышестоящей организацией (которая, как я понимаю, не являлась Вашим работодателем), то это будет уже не трудовой спор, и нормы трудового законодательства, по всей видимости, применяться не будут. Здесь будут применяться общие нормы гражданского законодательства о возмещении убытков.

Но повторюсь, что надо глубже вникать в суть иска.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии иска если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает дело, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Подавать дважды иск нельзя, суд должен либо отказать в принятии, либо если он принял, то прекратить по Вашему ходатайству. Возможно это заявление на восстановление сроков обжалования в вышестоящую инстанцию. Необходимо больше информации.