Что мне делать и куда обращаться для защиты?

Здравствуйте. Я работник кинотеатра, который находится внутри торгового центра. Недавно я вывозил на грузовом лифте картонные отходы на выброс и в процессе пользования лифт

сломался, хотя делал я все как обычно. Теперь администрация ТЦ собирается принудить меня(не

кинотеатр, а персонально меня) к оплате ремонта этого лифта. В помещении есть камера видеонаблюдения но я не знаю, работала ли она и есть ли видеозапись. Что мне делать и куда обращаться для защиты?

, Дмитрий Дудко, г. Сланцы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если к Вам предъявляются требования о возмещении причиненного вреда имуществу (лифту), то владелец этого имущества должен доказать, каким-то образом подтвердить, что именно Вы являетесь причинителем вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Имеете право потребовать предоставления таких доказательств, а при их отсутствии отказаться от возмещения вреда. Администрации ТЦ в таком случае придется обращаться в суд, где доказывать, что именно Вы причинили вред лифту.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».