Имущественный вычет - уточнения

Уточните, пожалуйста:

"Имущественный вычет в размере 250 000 рублей можно получить только 1 раз за год."

Означает ли это, что одну машину можно продать до конца этого года, а вторую в начале 2021 г., чтобы дважды воспользоваться этим вычетом?

Или под "годом" подразумевается 12 мес., которые должны пройти между двумя продажами?

«Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает».

Можно ли получить имущественный вычет в размере 250 000 рублей при продаже двух машин – за 100 000 рублей и 150 000 рублей за год?

Уточнение от клиента

«Также следует добавить, что вы можете применить вычет в размере фактических расходов, связанных с приобретением данного имущества. В этом случае ограничение в 250000 руб. не действует».
Можно ли уточнить, что имеется в виду под фактическими расходами, связанными с приобретением данного имущества? Что к ним относится?
Одна машина была куплена 1,5 г назад самостоятельно, вторая — получена по договору дарения.
Обе старые, общей стоимостью не более 250 т.р.

 И еще существенный вопрос: является ли обязательным условием для получения имущественного вычета официальное трудоустройство?

, Artem, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Имеется ввиду календарный год. В 2020 году вычет 250 тыс. руб. и в 2021 году тоже вычет 250 тыс. руб.

Artem
Клиент, г. Москва

«Также следует добавить, что вы можете применить вычет в размере фактических расходов, связанных с приобретением данного имущества. В этом случае ограничение в 250000 руб. не действует».

Можно ли уточнить, что имеется в виду под фактическими расходами, связанными с приобретением данного имущества? Что к ним относится?
Одна машина была куплена 1,5 г назад самостоятельно, вторая — получена по договору дарения.
Обе старые, общей стоимостью не более 250 т.р.

И еще существенный вопрос: является ли обязательным условием для получения имущественного вычета официальное трудоустройство?

Нет. Вы же не возврат НДФЛ осуществляете.