На похороны родного брата, на сегодня 1.11.20 был куплин билет обратно в Россию но его не пропустили, он не смог вылетить сказали что не имеют право его пропустить так как он гражданин армении

Мой муж граждагин РФ, улетел в армению 24.10.20г. На похороны родного брата, на сегодня 1.11.20 был куплин билет обратно в Россию но его не пропустили, он не смог вылетить сказали что не имеют право его пропустить так как он гражданин армении. Хотя у него Российский паспорт

, Лиана, г. Краснодар
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как я полагаю, произошедшее связано с ограничениями в связи с объявленным в стране военным положением. В Армении мужчины в возрасте от 18 до 55 лет могут покинуть пределы страны только с письменного разрешения территориальных военных комиссариатов (решение 1585Н, принятое правительством Армении 27.09.2020)

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Также предположу, что в связи с закрытием границ между странами, Ваш супруг смог улететь в Армению только в том случае и на том основании, что у него имелся действующий  паспорт гражданина Армении, который и был предъявлен для получения билета.

Также предположу, что Ваш супруг не отказался от гражданства Армении при получении гражданства России.

Таким образом, получилось что Ваш супруг в настоящее время имеет два гражданства: России и Армении, что  означает то. что каждая из стран его будет рассматривать только как своего гражданина.

Если же Ваш супруг отказался от гражданства Армении в соответствии с требованиями российского законодательства и получил тому письменное подтверждение, то он не может быть насильственно удержан в другой стране.

 С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.