Могу ли я отдать свою долю в комнате в счёт погашения долга по коммунальным платежам

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы может продать свою долю и за счет средств от продажи погасисть долг.

Александра Торощина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По правилам статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственники несут бремя содержания своей квартиры, поэтому платит за неё придётся пока в ней будет Ваша доля, даже если Вы там не проживаете. Снять эту задолженность полностью не получится, только если Вы перестанете быть собственником. Отдать в счет погашения не получится.

Скорее, целесообразнее заключить договор купли-продажи с погашением из этих денег долга за долю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!