На меня и детей требуют доп соглашение от администрации города

Здравствуйте! В декабре 2019 года муж получил квартиру как ребёнок из числа детей сирот. Сейчас хотим прописаться там. Мужа без проблем прописывают в мфц. На меня и детей требуют доп соглашение от администрации города. В джкх говорят, что можно прописать только детей. Правы ли они?

, Екатерин, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 3 статьи 109.1 Жилищного Кодекса РФ в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Таким образом, мужу необходимо обратиться к наймодателю, указанному в договоре, с просьбой включить в договор найма, в качестве членов семьи, супругу и детей. Для этого наймодатель составит дополнительное соглашение к договору найма, где будете указаны Вы с детьми. После чего, Вы можете обратиться в уполномоченную организацию с вопросом регистрации (прописки), предъявив договор найма и доп. соглашение к нему.

Желаю успешного разрешения проблемы!