Праверно ли действие руководства организации?

Здравствуйте. У меня сложилась вот такая ситуация. Я работаю на предприятии 10 лет, в данный момент наш отдел ликвидируют и соответственно мою должность тоже, работадатель предлагал низшее место работы с маленьким окладом, от этой вакансии я отказалась. Далее мне сказали, что будут ещё искать место работы на предприятии, но предупредили, что вакансий подходящих мне по квалификации в общем то и нет. Предложили ещё вариант увольнение по согласию сторон, на что я тоже ответила отказом, сказала, что пускай меня сокращают, но по согласию сторон я не уволюсь.

Затем события принимают следующий оборот, предлагают декретное место, но путем сначала моего увольнения по собственному желанию, затем приёма на работу на декретное место. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию и параллельно о просьбе принять меня на декретное место, далее меня отправили подписывать эти заявления самостоятельно. Придя в тот отдел где свободное декретное место там оказалось, что никто не в курсе, что меня хотят взять на работу в этот отдел, в кадрах сказали отнести заявление на подпись вышестоящему руководству, где я узнаю, что и там никто об этом не знает. Далее мне звонят с кадров и говорят, что оформят мой перевод минуя высшее руководство, а заявление по собственному желанию принести к ним же на оформление. Я сказала, что пока не подпишут мое заявление на перевод на декретную должность, никаких заявлений я приносить на увольнение не намерена. Это получается, что меня хотят уволить собственными же руками и там тоже могут отказать потом. Праверно ли действие руководства организации?

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предложение уволиться не может делать ни руководитель организации, ни сотрудники отдела кадров. Это может делать только работник по собственному желанию, согласно ст 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.