Что в страховую компанию Европротокол сдается без справки о ДТП

Добрый день.

Проблема заключается в следующем: Живу в Ростове-на-Дону. На выходные взял в аренду автомобиль у компании Таксинком, который является одним из партнеров компании "Сити-мобил" автомобиль, для работы на нем в качестве такси. Машину взял по договору субаренды.

В тот же день, стал участником ДТП в г. Батайск, Ростовской области, куда вез пассажира.

В ДТП моей вины нет. Вина водителя другого автомобиля, который двигался на красный сигнал светофора, и не уступил мне право преимущественного проезда перекрестка на зеленый сигнал. Есть запись видеорегистратора.

В результате ДТП пострадавших нет.

Прибывший экипаж ДТП (мы его не вызывали, приехал сам, возможно проезжал случайно в этот момент) оценил степень повреждения машин, отсутствие потерпевших, и то, что водитель -виновник свою вину признал, предложили нам заполнить Европротокол, и передать его в страховую компанию, для возмещения убытков.

Мы оформили данный протокол по тем пунктам, которые там указаны, так же водитель другого автомобиля указал, что признает себя виновным в ДТП и др. информацию, обменялись контактами и убыли вместе с эвакуаторами по своим местам регистрации.

Привезя автомобиль на место выдачи арендатору, оставил его у них.

Для того чтобы арендатор принял у меня автомобиль и составил акт приема, арендатор мне определил, что им, для подачи документов в страховую компанию, необходима справка о ДТП из ГИБДД г. Батайска.

В ГИБДД мне ответили, что если официально наряд ДПС не вызывали, то и справку они не выдают. Справка выдается в том случае, если есть пострадавшие, ущерб больше 100 тыс. руб., никто не признает себя виновным, езда без страхового полиса и еще что-то. Что в страховую компанию Европротокол сдается без справки о ДТП.

Арендатору сказал, что необходимый им документ из ГИБДД мне выдать отказались. С момента ДТП до этого момента прошло практически 2 суток. Компания арендатор мне сказала, что в случае нарушения сроков предоставления ими документов в страховую компанию, обязанность возмещения ущерба и расходы по восстановлению поврежденного автомобиля лягут на меня. Прошу разъяснить: правомочны их действия в отношении меня по данному их требованию, и на сколько они реальны?

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
елена воронежская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день. Вы абсолютно правы, если все условия соблюдены для составления европротокола, стороны пришли к согласию о виновнике ДТП и т.п., справка о ДТП не нужна. Вы должны в течение 5 рабочих дней обратиться в страховую компанию и уведомить о произошедшем. Страховая компания в случае получения европротокола осуществляет те же действия, что и при оформлении страхового случая по стандартным документам ОСАГО