Нашла банковскую карту и оплатила с нее покупки на сумму 5200, завели уголовное дело, я вернула хозяину деньги и

Нашла банковскую карту и оплатила с нее покупки на сумму 5200,завели уголовное дело,я вернула хозяину деньги и он написал расписку что претензий не имеет,но уголовное дело было заведено.Чем мне это грозит?

, Elena, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. В данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ

Это преступление небольшой тяжести.

Согласно ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вы ранее не судимы имеется перспектива прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Если Вам необходима более детальная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой в части возможной квалификации действий. Здесь содержится состав ч.1 ст. 159.3 УК РФ, наказание по которой

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С согласия потерпевшего и Вашего согласия можно просить суд прекратить дело за примирением сторон. Это нереабилитующее основание, но, тем не менее, уголовное дело прекращается и наказание не назначается.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега ошибается.

Грозит ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Недавно Верховный суд РФ определил практику постановлением.

Это тяжкое преступление.

Рекомендации: договориться с потерпевшим, что-бы написали заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон.

После этого просить суд изменить категорию преступления в сторону смягчения на 1 в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и постановить приговор без наказания.