Если я уволюсь по собственному желанию с работы, я могу зарегистрироваться на бирже труда и получить пособие, пока сам не найду работу?

если я уволюсь по собственному желанию с работы, я могу зарегистрироваться на бирже труда и получить пособие, пока сам не найду работу?

, Сергей, с. Сосково
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете зарегистрироваться в службе занятости в целях поиска подходящей работы. Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации Вас в целях поиска подходящей работы.

Служба занятости вправе принять решение об отказе в признании гражданина безработным, если Вы (п.3 ст.3 Закона N 1032-1; п.9 Правил регистрации безработных граждан):

1) отказались от двух вариантов подходящей работы, включая временную, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;

2) ищете работу впервые, не имеет профессии (специальности) и при этом дважды отказались от профессиональной подготовки или от работы, включая временную;

3) без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы не явились в службу занятости для подбора подходящей работы;

4) не явились для принятия решения о признании Вас безработным в срок, установленный службой занятости;

5) представили документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные.

По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п.1 ст.33 Закона N 1032-1; ч.1 ст.10, ч.1 ст.11 Закона N 350-ФЗ):

в первые три месяца — в размере 75%;
в следующие три месяца — в размере 60%.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

С 01.01.2019 пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.