Работодатель теперь полный отпуск дает только в ноябре декабре а если летом то только две недели

Я устроился на работу 20 лет назад в ноябре . Работодатель теперь полный отпуск дает только в ноябре декабре а если летом то только две недели. Это правельно?

, сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправильно.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для каждой из сторон трудового договора.

Знакомят работника под роспись с графиком отпусков не позднее чем за две недели до нового года, имеется в виду 2021 г.

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно поделить на части, по соглашению работника и работодателя, одна часть обязательно — 14 календарных дней.

Основание: ст. 123, 124 ТК РФ.

Т.о, летом можно пойти на две недели, с согласия работника.

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 122 ТК РФ очередной отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться работнику в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быт менее 14 дней, только по соглашению с работником. Об этом указано в ч. 1 ст. 125 ТК РФ.

Таким образом, если с Вами не было работодателем заключено соответствующее соглашение о разделении отпуска на части, отпуск должен быть предоставлен в полном размере в 28 календарных дней в соответствии с графиком отпусков.