Прав ли директор?

15-летний Олег после окончания 9 классов решил пойти работать и продолжать образование в вечерней школе. Директор базы Посылторга, куда он обратился с просьбой о трудоустройстве, отказал ему в приеме на работу, поскольку Олег не достиг 16-летнего возраста, с которого допускается прием на работу.

, Владислав, г. Нягань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Все зависит от характера труда. Если работа для Олега будет легкая, не причиняющая вреда его здоровья, и если он сможет продолжить учиться в вечерней школе, то он (Олег) может быть принят на работу.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.