У меня следующая ситуация: я работала на основной должности медицинской сестрой в одном отделении, а с 2018

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я работала на основной должности медицинской сестрой в одном отделении, а с 2018 переведена на декретную ставку в другое отделение с сохранением 0,5 ставки по внутреннему совместительству на прежнем месте работы. В середине октября этого года на предприятии объявлено о сокращении штатов. Моя должность по совмещению (ранее до декретной ставки это основное место работы) попала под сокращение. Предложено перейти на постоянную ставку где занимаю декретную. В данный момент нахожусь на малом сроке беременности. Подскажите могут ли сократить из отделения где работала на 0,5 и как проведут по другой должности если человек еще из декрета официально не вышел. Спасибо

, Людмила, г. Северодвинск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! По трудовому законодательству по сокращению Вам обязаны предоставить место даже если с 0.5 ставки на полную с добавлением единицы, либо тот человек которого вы замещаете официально отказался выходить на место работы это может быть связанно с увольнением либо иное. Из-за Вашей беременности сократить Вас никак не могут.

С уважением Елена Дуброва!