И как расчищает соцзащита доход за последние 12 месяцев, какой период будет учитывать?

Добрый день!

Работаю в банке с 2016 года по трудовой.

С 02.2018 нахожусь в декрете, 10.06.2021 ребёнку исполнится 3 года. В марте-мае 2021 планирую вторую беременность.

Банк санировал ВТБ24. Сейчас закрывают отделения по регионам. Предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой 4 окладов. Уведомление я не подписывала и не получала, хотя его присылали на почту по фактическому месту жительства. Но я планировала выйти из одного декрета и уйти во второй. HR сказал о том, что летом собираются начинать ликвидацию всего банка. Планируется ликвидации на 06.2021

Вопрос: если я уйду сейчас по соглашению сторон, при выходе в декрет на новом месте работы могу ли я написать заявление на перенос расчетного периода и рассчитать 2016 и 2017 год для больничного по родам и уходу за ребёнком?

Отделения в нашем городе будут закрыты, могу ли я досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком, чтобы меня отправили в простой до уведомления меня о ликвидации?

Или если я сейчас не уволюсь, то как со мной поступят в июне 2021, кто будет выплачивать больничный по родам и уходу за ребёнком в дальнейшем? И как расчищает соцзащита доход за последние 12 месяцев, какой период будет учитывать? Спасибо

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросам: если я уволюсь по соглашению сторон в 2020, устроюсь на новую работу в 2021 году и в этот же год выйду в декрет, могу ли я написать заявление на перенос расчетного периода и рассчитать 2016 и 2017 год для больничного по родам?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Уведомление я не подписывала и не получала, хотя его присылали на почту по фактическому месту жительства.

Если итак, то Вас до сих пор не уведомили в таком случае формально, следует это учитывать.

Но я планировала выйти из одного декрета и уйти во второй. HR сказал о том, что летом собираются начинать ликвидацию всего банка. Планируется ликвидации на 06.2021

Вопрос: если я уйду сейчас по соглашению сторон, при выходе в декрет на новом месте работы могу ли я написать заявление на перенос расчетного периода и рассчитать 2016 и 2017 год для больничного по родам и уходу за ребёнком?

Можете конечно. при чем здесь основание по которому Вы были уволены, есть нормы закона которые предусмотрены независимо от того по какому основанию работник прекратил правоотношения с работодателем. они также буду применяться у нового работодателя.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Отделения в нашем городе будут закрыты, могу ли я досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком, чтобы меня отправили в простой до уведомления меня о ликвидации?

Имеете полное право, так как сам отпуск предоставляется по — заявлению работницы, т.е. это право его использовать, а не обязанность. Следовательно у Вас есть такое же право его прервать по своей инициативе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Подаете заявление работодателю с требованием вынести приказ о прерывании отпуска, он обязан его удовлетворить. с приказом Вас ознакомить под роспись в силу  положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

После выхода из отпуска обязан предоставить Вам работу, а если не может, обязан отправить Вас в простой что также оформляется приказом с которым работника знакомят под роспись.

Это положения статей:

 Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные подробные и пошаговые разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Или если я сейчас не уволюсь, то как со мной поступят в июне 2021, кто будет выплачивать больничный по родам и уходу за ребёнком в дальнейшем?

Если не согласитесь на увольнение по соглашению сторон в порядке статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны будут уволить по ликвидации в таком случае, в порядке предусмотренном статьями

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

И как расчищает соцзащита доход за последние 12 месяцев, какой период будет учитывать? Спасибо

Все будет выплачивать соцзащита если Вы будете являться неработающей и не трудоустроитесь, но Вам все будет соцзащита выплачивать исходя из заработка, а не в размере установленном законом, т.е. минимальном, так как Вы будете уволены в связи с ликвидацией, но если будете конечно при этом находиться в отпуске при увольнении.

Если нет, тогда соцзащита назначит в минимальном размере.

Это прямо следует из положений Постановления Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», согласно которому следует что:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией
г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций
http://docs.cntd.ru/document/9...

Но нужно будет взять справку у работодателя при увольнении в порядке предусмотренном  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», полный текст по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Сам порядок назначения пособий регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ  от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в ответе ниже.