Какие у меня есть правовые основания отказаться от работы в опасных условиях труда?

Добрый день! Я медсестра паллиативного отделения,приказом по больнице по производственной необходимости ст.72.2 ТК РФ меня переводят на месяц на работу в инфекционное отделение,обещают заплатить "ковидные", в тоже время говорят,что там только внебольничная пневмония. У меня несовершеннолетний ребенок до 14лет. Какие у меня есть правовые основания отказаться от работы в опасных условиях труда? Подтвердите свой ответ ссылкой на конкретные статьи трудового права. Уровень сложности на моей работе 3.2 по оценке СОУТ,думаю,в инфекции уровень вредности другой,хотя рвководство манипулирует тем, то у нас по труд.договору одинаковый уровень вредности и никакого доп.соглашения и изменения к основному договору не будет. Каким образом я могу откпзаттся от перевода в данном случае,что не повлечет за собой ни дисциплинарного взыскания ни увольнения?

Уточнение от клиента

На работу нужно ездить каждый день, в следствии чего доказать, что медик заразился ковид-19 на работе, не возможно. Работа при переводе в инфекционное отделение предполагает работу с особо опасными инфекциями-это риск и угроза жизни и здоровью.

, Надежда, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Добрый день! Я медсестра паллиативного отделения, приказом по больнице по производственной необходимости ст.72.2 ТК РФ меня переводят на месяц на работу в инфекционное отделение, обещают заплатить «ковидные», в тоже время говорят, что там только внебольничная пневмония. У меня несовершеннолетний ребенок до 14лет. Какие у меня есть правовые основания отказаться от работы в опасных условиях труда?

Для начала следует обратить внимание на то, что в порядке статьи 72.2 Трудового кодекса РФ для такого временного перевода необходимо согласие самого работника, и только в случаях определенных этой же статьей такое согласие не требуется. Из чего следует, что если основания в данной ситуации таких нет при которых не требуется согласие работника, переводить Вас в одностороннем порядке работодатель не вправе без Вашего на то письменного согласия.

В соответствии с положениями статьи

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минздрава РФ и Минтруда и соцзащиты РФ от 24 апреля 2020 года N 16-3/И/2-5382, от 24 апреля 2020 года N 14-0/10/В-3191 следует что:

… медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее — COVID-19) в стационарных условиях, обращают внимание на следующее.
1. Работа на указанных выше должностях в рамках одной организации может осуществляться в порядке временного перевода с письменного согласия медицинского работника и временного перевода без его согласия. http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше в первом ответе  я привел общие положения  ведомственных разъяснений.

При этом согласно тем же приведенным выше разъяснениям следует что перевод без согласия работника в указанном выше случае допускается только при условии, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, а безосновательный отказ работника от перевода в указанных ситуациях будет расцениваться как дисциплинарный проступок,  невыход на работу — как прогул.

Т.е. из всей это ситуации следует, что такой перевод без согласия работника возможен в рамках статьи ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу — http://www.consultant.ru/docum...

в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, или его части, и работодатели будут ссылаться именно на это как основание предусмотренное законом.

Далее продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в первых ответах я разъяснил общие основания при которых возможен такой перевод исходя в том числе разъяснений ведомств.

У меня несовершеннолетний ребенок до 14лет. Какие у меня есть правовые основания отказаться от работы в опасных условиях труда? Подтвердите свой ответ ссылкой на конкретные статьи трудового права.

Между тем, есть все таки и положения отдельной статьи на которые Вы вправе ссылаться, но для ее применения нужно иметь основания или доказательства прямо подтверждающие - нарушения требований охраны труда.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда следует что:

Каждый работник имеет право на:
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому если Вам известны такие обстоятельства или факты которые указывают и подтверждают то, что на том рабочем месте имеются нарушения требований охраны труда, подайте письменное заявление на имя руководителя. сошлитесь на эти нарушения и на приведенную выше статью 219 Трудового кодекса РФ, укажите на свое право на отказ в таком случае от такой работы до — устранения опасности Вашим жизни и здоровью, а до этого  обеспечить Вас работой по имеющемуся трудовому договору и должности, в соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Укажите о том, что приказ о переводе если таковой принят Вас с ним ознакомили под роспись, считаете ухудшающим Ваше положение как работника по указанным выше причинам, а значит не подлежащим применению в силу закона, что соответствует требованиям статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом подачу заявления зафиксируйте, т.е. необходимо подать в 2 экз. один с отметкой о принятии оставить у себя. либо если это не получится направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения работодателю, либо курьерской службой.

В таком случае, если работодатель в дальнейшем привлечет например Вас к дисциплинарной ответственности, либо уволит за прогул, Вы сможете воспользоваться своим правом на обращение в суд и оспорить их, ссылаясь на имевшиеся нарушения требований охраны труда и в связи с этим незаконные требования и действия работодателя.

Во вложении к ответу бланк-типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если понадобится услуга по его составлению,  напишите мне в чат.