Как поступить в этой ситуации?

Была огромная квартира. Расположение - Татарстан. Поделили на две самостоятельные квартиры, при этом образовался "тамбур" как третье помещение, т.е. через него осуществляется вход в новые квартиры. Три свид. о собственности. Естественно в этом маленьком помещении 4 м.кв.нет ни отопления, ни водоснабжения. Однако УК насчитала за эту площадь по нормативу около 2000 за месяц и выставила Претензию за неоплату. Как поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Ответ УК на мое Заявление сделать перерасчет исходя из реальной ситуации и назначения указанного помещения — в экспликации указано КОРИДОР

, Татьяна, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Выдержка, если честно, мало «света проливает».

То, что

Поделили на две самостоятельные квартиры, при этом образовался «тамбур» как третье помещение, т.е. через него осуществляется вход в новые квартиры. Три свид. о собственности

может и поделили неверно.

В любом случае УО может дальше пойти в суд за судебным приказом (см. ст.122 ГПК РФ) или иском.

И если судебный приказ можно отменить (см. ст.129 ГПК РФ), то вот на иск надо готовить возражения и то не факт, что будет Истцу отказ.

По уму, надо смотреть все, начиная от свидетельства, договора с УО/или что там есть, претензии, заканчивая, что там у Вас по факту.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Кто по регистрационным документам,  является собственником коридора?

Татьяна
Клиент, г. Самара

Собственником огромной квартиры была я, после разделения я стала собственником трех вновь образовавшихся жилых объектов. Одна из квартир на данный момент продана. После продажи второй квартиры этот «коридор» будет продан в долевую собственность новых собственникам квартир.

Ваш  коридор образовался в результате раздела квартиры, то-есть теперь является,  общим имуществом собственников этих   квартир.

Но такой коридор не может быть общим имуществом всех собственников МКД, поскольку изначально был частью жилого помещения.

В виду того, что собственник всех трех образованных объектов Вы. Соответственно и бремя содержания придется нести Вам, включая и коридор.

 Однако УК насчитала за эту площадь по нормативу около 2000 за месяц

Вам нужно разбираться, почему УК за 4 кв. м. начисляет   2000 руб в месяц