Как правильно сделать чтобы я попала под сокращение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. До декрета работала оператором видеонаблюдения. График сутки через 3. Через пару месяцев должна выйти на работу из декрета. У меня вопрос:могу ли я претендовать на удобный для меня график работы (в дневное время, пока ребенок в саду, выходные в выходные, без ночных смен). Если компания предложит вакансию с менее низкой зарплатой законно ли это? Или компания должна предоставить мне должность с сохранением старой ЗП? Как правильно сделать чтобы я попала под сокращение?

, Юлия, г. Пермь
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.