Добрый день Хотим купить дом земля была в аренде но срок аренды закончился и не продлевался Вопрос смогу ли я потом оформить землю ии будут проблемы Земля с межевание кадастровый план есть

Добрый день Хотим купить дом земля была в аренде но срок аренды закончился и не продлевался Вопрос смогу ли я потом оформить землю ии будут проблемы Земля с межевание кадастровый план есть.

, Виталий, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, проблем не должно возникнуть в силу нормы:

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Удачи.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Купив дом и оформив его в собственность, у вас будет первостепенное право на оформление в собственность земельного участка. Но при оформлении у вас в МФЦ спросят договор аренды земли или покупки.

Так что я вам рекомендую оформить аренду при покупке.

Если я правильно поняла, вы покупаете дом у кого-то, кто брал землю в аренду для ИЖС? Тогда администрация вам оформит договор аренды при покупке дома.

Вы уверены, что сможете купить дом?  Дом в собственности?