Как поступить-возможно ли отказаться от данного жилого помещению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: супругу-военнослужащему было выдано сообщение о предоставлении служебного жилого помещения, однако попасть в квартиру для ее смотра не получилось по причине того, что ключ, полученный в УК не подошёл к двери. При этом соседка по лестничной клетке пояснила, что в данной квартире уже проживают какие-то люди, и замок в двери они сменили. Как поступить-возможно ли отказаться от данного жилого помещению?

, Надежда, г. Чита
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Надежда, добрый день!

Для начала Вам нужно выяснить был ли заключен между военной частью и Вашем мужем-военнослужащим договор найма служебного жилого помещения.

Если такой договор есть, то пусть Ваш муж напишет рапорт на имя начальника с описанием всех обстоятельств. После чего уже будет принято решение относительно того, предоставить Вам другое жилое помещение или же выселять настоящих жильцов из этой квартиры.

Желаю Вам положительного исхода этой ситуации!

Надежда
Клиент, г. Чита
Нет, договор не заключался, так как ещё только выдано сообщение о предлагаемом жилом помещении, поэтому мы хотели ознакомиться с ним и после этого принимать решение о принятии данной квартиры, либо об отказе от неё. Но к сожалению мы даже не смогли в неё попасть. В УК пояснили, что квартира числится свободной, но в ней кто-то живёт)))

Надежда, в таком случае Вы вправе отказаться от предоставления предлагаемого жилого помещения. Отказ не будет являться основанием для исключения Вас из списка на предоставление служебных жилых помещений.

В соответствии с п. 5 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»,

при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке № 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции.

В случае не поступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение десяти дней с даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления о вручении сообщения, указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений.