Как подарить долю квартиры супругу при наличии брачного договора

Есть стандартный брчный договор, устанавливающий раздельный режим собственности.

У жены есть квартира, приобритенная в браке.

Она хочет выделить долю в квартиры и передать эту долю мужу (мне) или как-то другим способом оформить СЕЙЧАС права мужа на долю в квартире, денежные средства от реализации которой будут получены при потенциальной продаже квартиры.

Условие: нужно решить данный вопрос с наименьшими финансовыми затратами.

Есть самый простой вариант - дополнение к брачному договору и регистрация право доли на него в Росреестре, но у нас в области его нотариальное оформление стоит около 15 000. В соседней области около 10 000.

Второй вариант - договор дарения. Но в Росреестре мне сказали, что по нему они не будут оформлять на основании данного договора разделение долей в квартире. Сотрудник Росреестра при консультации по телефону сослались на какие то постановления Верховного суда, как я понял их пояснения (она их не назвала), а не на статьи закона РФ.

Рассудите как сделать правильно.

Я думал написать договор дарения доли без регистрации у нотариуса и зарегистрировать его в Росреестре с выделением доли в квартире.

, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Юрий!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

То есть независимо от вида сделки (будь это дарение, соглашение, купля) при распоряжении долей, а не всем имуществом, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому Вам надо выбрать какой вид договора будет стоить у нотариуса дешевле: доп. соглашение к брачному договору или дарение.

Сотрудник Росреестра может не знала, что у Вас заключен брачный договор и по нему квартира в собственности супруги?

Если имущество было разделено между супругами, оно является в собственности именно данного супруга. И он вправе распорядится им, в том числе подарить его своему супругу.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Чемоданов Олег

а вот это исключение не является моим случаем? владелец один — все участники долевой собственности — отчуждает свою долю в мою пользу по одной сделке

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юрий!

       В соответствии с п.1 ст.40 Семейного кодекса РФ

брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

       Брачным договором Вы установили режим раздельной собственности на квартиру, поэтому супруга вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, без согласия второго супруга, и вправе подарить  Вам как всю квартиру, так и долю в праве собственности на нее
          Согласно ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного  частью 19 статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

      . Таким образом, если квартирой владеет один собственник (в данном случае Ваша супруга), и он отчуждает долю (в данном случае дарит), в силу вышеназванного положения закона можно обойтись без нотариуса. Число одаряемых и то, оставит ли прежний собственник себе часть квартиры, не имеет значения. В данном случае имеет место  как таковое выделение долей из индивидуальной собственности.

Всего доброго.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
то, оставит ли прежний собственник себе часть квартиры, не имеет значения

Каурова Ольга

Я так понял что исключение возникает только когда отчуждается (дарится) все доли (вся квартира) полностью. Или я ошибаюсь и все именно так как вы написали?

 В случае отчуждения  единоличным собственником Квартиры доли в праве в праве собственности на квартиру, сделка также не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Именно это я имела ввиду.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Я не вижу причин, почему росреестр не проведет регистрацию перехода права собственности доли в квартире. Ваша супруга как единоличный собственник квартиры вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению в силу ст.209 ГК РФ.

При этом поддержу коллегу Каурову в том, что договор дарения доли в квартире не требует нотариального удостоверения. Толкование п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» позволяет говорить об этом.

В силу п.4 ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Таким образом, долевая собственность возникает после регистрации права, и говорить о требованиях нотариального удостоверения сделки в силу п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нельзя. В подтверждение Письмо Росреестра во вложении