Получается что в месяц мне недоплачивают 32 часа?

Работаю в аптеке (провизор). График сменный , два через два. Режим работы аптеки с 8 до 21 часа(без перерыва). Смену в табель ставят 11 часов. Как заставить руководство оплатить все отработанные часы. Получается что в месяц мне недоплачивают 32 часа?

, lyng, г. Краснодар
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Если работодатель ставит вам в табелях рабочего времени меньше часов, чем вы фактически отрабатываете, вследствие чего при повременно системе оплаты труда у вас может снизиться реальный заработок (а именно так должно произойти в описанной вами ситуации), вам необходимо установить причины этих действий и предупредить работника, ответственного за ведение указанного выше табеля, а также руководителя своей организации, что в случае не устранения данного нарушения до конца учётного периода (обычно – последнее число месяца) вы будете обжаловать названные вами действия в органы прокуратуры, гострудинспекции и суд.

Одновременно вам нужно запасаться доказательствами, подтверждающими фактически отрабатываемое вами в течение рабочего дня рабочее время (показания коллег по работе и т.п.).

При не устранении работодателем данного нарушения после окончания рабочего времени вы можете обжаловать эти незаконные действия работодателя в прокуратуру или (и) инспекцию по труду, указав в этой жалобе доказательства, подтверждающие вашу правоту. А после того, как работодатель выплатит вам заработную плату за месяц в размере, основанном на проставленных им в табелях часах рабочего времени, составляющих менее фактически отработанных вами, вы можете обращаться в суд с иском о взыскании с работодателя недоплаченных вам сумм зарплаты. Учтите, что подать соответствующий иск вы должны не позднее 1 года после выплаты вам зарплаты в целом за месяц.

С уважением, Евгений Косых.

lyng
Клиент, г. Краснодар

У меня в месяц получается 15 или 16 смен по 13 часов. Как Вы думаете, переработка есть или нет

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Если у Вас трудовым договором предусмотрена смена в 11 рабочих часов (как и ставят в табеле), а по факту их 13, то Вы перерабатываете, и эту переработку обязан оплатить работодатель. Только есть нюанс. Работодатель обязан привлечь Вас к переработке, как того требует закон. Если этого нет, то Вы можете смело уходить с работы по истечении 11 часов рабочего времени, которые отмечают в табеле.