Возможно ли такая подача анонимной жалобы в реальности или меня ввели в заблуждение?

Я пришел на консультацию к адвокату, хотел подать жалобу в минздрав полностью анонимно. Он мне сказал, что такое возможно, если я на него оформлю нотариальную доверенность, в таком случае он подаст эту жалобу в Минздрав (при этом якобы распишется от себя в жалобе и оставит свои реквизиты), и самое важное в самой жалобе не укажет мое ФИО и в министерстве обо мне не узнают. И в самой жалобе укажет, что эта информацию узнал от доверителя, а доверителя не имеет право назвать согласно адвокатской тайне. Получается так, что заявитель ( то есть я) останусь точно анонимом. Возможно ли такая подача анонимной жалобы в реальности или меня ввели в заблуждение? Или в любом случае мои ФИО будут указаны в жалобе и мне придется отвечать за достоверность информации в жалобе

, Влад, г. Самара
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Владислав.

В соответствии с ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» анонимные обращения, содержащие сведения о противоправном деянии, а также о лице, причастном к нему, подлежат перенаправлению в соответствии с компетенцией. Анонимные заявления, содержащие информацию о террористическом акте, передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации в книге учета сообщений о преступлениях. Решение о целесообразности проведения проверки по анонимному обращению, не содержащему указанных выше сведений, принимает руководитель органа внутренних дел.

Таким образом, можно сделать вывод, что независимо от государственного органа, в которое поступило анонимное обращение, доводы, указанные в обращении должны быть проверены полно и всестороннее в установленные законом сроки, в тоже время, ответ на такое обращение даваться не должен.

С уважением, Евгений Косых.

Влад
Клиент, г. Самара
А все-таки адвокат имеет такие полномочия передавать жалобы от доверителей, при этом не называя их в гос службы? А то получается странно, тогда вообще можно каждую компанию таким образом проверить и заявителя не найти

Теоретически, адвокат может так сделать. Но нет гарантий того, что органы власти будут регистрировать и рассматривать такую жалобу.