Я хотел узнать: Могут ли отменить такие выплаты и отменить малоимущими, если я найду работу по ТК, и жена теперь работает после отпуска на своей основной работе по ТК

У нас семья 3 человека. Муж, Жена, Ребенок 3 года. Нам одобрили и начали выплачивать пособие от 3 до 7 лет после признания нас малоимущими. Я был безработный долгое время на тот момент. Жена тоже была 3 года в декретном отпуске и начала работать второй месяц. Я хотел узнать: Могут ли отменить такие выплаты и отменить малоимущими, если я найду работу по ТК, и жена теперь работает после отпуска на своей основной работе по ТК. Доход у нее официально 9000 но получает 20000

, Николай, г. Чебоксары
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

В случае если среднедушевоой доход Вашей семьи меньше величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ, где Вы проживаете — право на получение социальной поддержки (пособий в Вашем случае) за Вами сохраняется, исходя из смысла ч. 1 статьи 6 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца,предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период) — статья 4 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» — далее Закон о порядке учета доходов.

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи — статья 15 Закона о порядке учета доходов.

На данном этапе, Вам будут производить выплаты до того момента, пока Ваш  среднедушевой доход Вашей семьи не будет превышать установленную субъектом РФ величину прожиточного минимума.

О величине прожиточного минимума в Вашем субъекте Вы можете узнать на официальном сайте https://rosstat.gov.ru/

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев