Если сотрудник попал в аварию возвращаясь из командировки, это является несчастным случаем на производстве?

Добрый день! Если сотрудник попал в аварию возвращаясь из командировки, это является несчастным случаем на производстве?

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По общему правилу в соответствии со ст. 227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события....., если указанные события произошли:

при следовании к месту служебной командировки и обратно…

То есть,  если травма или телесные повреждения произошли при следовании из командировки,  то это является несчастным случаем на производстве и подлежит учету. Но,  нужно разбираться в обстоятельствах произошедшего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В первую очередь должно в обязательном порядке быть проведено расследование по результатам которого и определяется то, относится данный случай к несчастным случаем на производстве или нет.

С учетом положений статьи ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель в первую очередь обязан все зафиксировать в порядке установленном приведенном выше законодательством РФ, выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Вот подробные пошаговые разъяснения Роструда  для работодателей по официальной ссылке:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А вот также разъяснения Роструда для работников если работодатель нарушает установленный законом порядок,  по официальной ссылке:

Что делать, если работодатель отказывается производить выплаты работнику, пострадавшему при несчастном случае на производстве

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В случае если права работника нарушены, несчастный случай не зафиксирован в установленном законом порядке, работник вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Проверка проводится в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Из чего следует, что если по результатам проведенного расследования в порядке который я привел выше в своем первом ответе, данный случай будет подпадать под действие положений Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях - http://docs.cntd.ru/document/9...

он будет признан несчастным случаем на производстве.

Исходя из общих указаний в вопросе, вполне допускаю что данный случай может быть признан таковым.

Если случай будет признан несчастным случаем на производстве,   это дает право в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании на:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Т.е. данная гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Порядок регулируется также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из которых следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.

4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности… осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Также следует обратиться к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», согласно которым следует что:

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Если сотрудник попал в аварию возвращаясь из командировки, это является несчастным случаем на производстве?

Частью 6 ст. 229.2 ТК РФ предусмотрен перечень несчастных случаев, которые могут классифицироваться как не связанные с производством http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aad01dfe5575412a2ea9810b7d695202bf996617/.

Если причиной повреждения здоровья не явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего. Несчастный случай будет отнесен к производственным.

Данную позицию поддерживает Девятый арбитражный апелляционный суд Постановлении от 16.05.2018 № 09АП-18559/2018 по делу № А40-213661/17

в силу положений статьи 3 Закона № 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ
несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Желаю удачи.