Рабочее время и время отдыха

по договору трудовому прописано что должен в неделю отработать 40 часов работаю в две смены, неделю в первую(40 часов выходит) неделю во вторую (35 часов выходит) в договоре прописанно начало работы 7.30 окончание 16.30 перерыв для отдыха и питания 11.30 до 12.30. про вторую смену ни чего не написано. но по факту во вторую работаю с 16.30 по 23.30 коллеги говорят так сделали что б не доплачивать за ночные. помогите пожалуйста установить справедливость, мне нужны эти 40 часов в неделю когда работаю во вторую а не 35 и доплата нужна за ночные, как быть?

  • IMG_1600342718769
    .jpg
, олег, пгт. Камские Поляны
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Работодатель должен обеспечить работу в течение нормальной продолжительности рабочего времени, в соответствии с условиями трудового договора. Если не обеспечивает, то это нарушение ив Вам должны выплачивать средний заработок.

В соответствии со ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

По ночным здесь есть следующие варианты:

Говорить с работодателем по поводу установления доплаты за ночное время, либо собирать доказательства факта работы по второй смене и обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, в том числе доплаты за ночное время. К таким доказательствам могут быть графики с подписями, приказы, фотографии, видео, свидетельские показания. Также можно обратиться в инспекцию труда, но она скорее всего отпишется с рекомендациями обратиться в суд.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

олег
Клиент, пгт. Камские Поляны
как обратиться в лс? я не понимаю. куда нужно нажать что б найти эти личные сообщения? ни каких графиков нету, нас только отмещают по пропускам в ручном режиме

Написал Вам, должно прийти сообщение. Значит нужно фиксировать фото, видео если другой возможности нет.