Оплатят ли мне льготный проезд в 2020 году?

Использовала льготный проезд для северян в 2018 году. Оплатили его мне через суд в 2019 году. Оплатят ли мне льготный проезд в 2020 году?

Уточнение от клиента

Мне пришел отказ

, наталья, г. Сыктывкар
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
Согласно ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

То обстоятельство, что работодатель в добровольном порядке и своевременно не произвёл компенсацию льготного проезда, никак не влияет на сроки предоставления очередного льготного отпуска.
Также считаю необходимым сообщить Вам, что  Пунктом 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году, утв. Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887, установлено новое правило для выплаты компенсации на проезд к месту отпуска и обратно для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предусматривает следующее: если они не воспользовались в 2020 году своим правом на оплату работодателем 1 раз в 2 года стоимости проезда к месту отпуска и обратно из-за ограничительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, то право на получение этой компенсации переносится на 2021 год.

Если указанный период, за который работнику предоставляется право на компенсацию расходов, заканчивается в 2020 году, и он его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021 — 2022 годах реализуется в 2022 году.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы — обратитесь  в чат или разместите заказ в разделе документы.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.

Павел Миланович
Адвокат, г. Сыктывкар

Да, но скорее всего по той же схеме, через суд

С уважением,

Адвокат Миланович П.А.

Сыктывкар