Может ли ИП вести одновременно деятельность в разных, не связанных областях?

Исходные данные следующие: есть ИП на УСН Доходы (я), основной ОКВЭД 62.01 (разработка ПО).
Я хочу параллельно, не меняя основной вид деятельности, открыть маникюрный салон (ОКВЭД 96.02.2), в котором будет работать моя девушка и в дальнейшем еще сотрудники.
Основной вопрос: разрешается ли законодательством вести одновременно два этих не связанных между собой вида деятельности?
Примечания: 1) часть сотрудников будет не гражданами РФ, но с ВНЖ; 2) я регистрировался в Свердловской области, сейчас проживаю в Новосибирской области, здесь же будет открываться салон. Влияет ли это каким-то образом на деятельность ИП, налоги? Нужно ли мне предпринимать какие-то дополнительные действия (сообщать куда-либо о смене фактического места проживания и т.д.)? Влияет ли это каким-то образом на деятельность ИП, налоги?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, разрешается. Можно использовать для этих видов и разные системы налогообложения.  Например, для салона красоты подойдут УСНО или патент.

Для осуществления деятельности в другом муниципальном образовании необходимо подать заявление в любой налоговый орган, где Вы планируете деятельность, в Вашем случае в Новосибирской области. В течение 5 дней Вам выдадут патент, Вы его оплатите и все.

Не забудьте уведомить территориальный орган Роспоребнадзора  Новосибирской области о начале этого вида деятельности.

Если остались вопросы, задавайте в чат