Если работаю в контактном центре и клиент позволяет себе оскорблять лично меня, могу ли я привлечь его к отвественности?

Если работаю в контактном центре и клиент позволяет себе оскорблять лично меня , могу ли я привлечь его к отвественности ?

, Василмй, г. Екатеринбург
Ольга Говорчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1., ч.2 статьи 19 Конституции РФ  Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Таким образом, не имеет значение, где Вы работаете, если человек Вас публично оскорбляет, оскорбления связанны с Вашей личностью, то Вы вправе подать на такого нарушителя заявление в  правоохранительные органы. ст. 130 УК РФ. При доказанности можно обратиться в суд за взысканием морального вреда.