Могу ли я получить компенсацию за данный инседент

Добрый день!

Не очень приятная ситуация и хотелось бы разобраться.

Отдыхали с мужем в сауне, под окончании времени заметили камеру видио наблюдения. Камера снимает вход в парилку, душевую, басейн и в зону отдыха. Как потом выяснилась камера онлайн и со звукам, в администраторской стоит манетор и все видно. Нас не кто не придупредил что есть видео камера и видется видио съемка. Законно ли это? Какие мои дальнейшие действия, что бы наказать хозяина сауну? Могу ли я получить компенсацию за данный инседент.

, наталья, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

В действиях администрации сауны усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ:

Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Данная статья входит в подследственность Следственного комитета, обратитесь в следственный отдел по месту нахождения сауны.

Кроме того, в заявлении попросите проверить администрацию на наличие в их действиях признаков преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ:

Незаконные производство, приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

сли у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.