Акты приёмки по ФЗ44 не подписывают

Произведён капремонт системы отопления в школе. Всё сделано по проекту. Акты промывки и гидравлических испытаний системы отопления подписаны с представителями теплосетей. Претензий к качеству выполненных работ со стороны заказчика не поступало. Но радиаторы отопления прогреваются не все, некоторые остаются чуть-тёплые. Воздух выпущен и другие пусконаладочные мероприятия произведены. Инженера сетуют на ошибки в проекте, который нам предоставили заказчики. Школу запустили с 1 сентября. Формально капремонт системы отопления школы не завершён по сей день. Акты приёмки не подписывают. Технадзор требует сделать что-нибудь, чтобы все радиаторы прогревались. Может пожаловаться в Росспотребнадзор на запуск учебного процесса при неисправной системе отопления? Как быть в данной ситуации?

  • контракт кап.ремонт.отопление
    .docx
Уточнение от клиента

Я подрядчик. Моя цель получить оплату за выполненую работу. Цель заказчика — выполнение мной пусконаладочных работ, не вошедших в контракт. Упоминание Роспотребнадзора-как инструмент давления на заказчика.

Уточнение от клиента

Заказчик и стройконтроль извещены надлежащим образом, ч всеми отметками, месяц назад.

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может пожаловаться в Росспотребнадзор на запуск учебного процесса при неисправной системе отопления? Как быть в данной ситуации?

Алексей Анатольевич

Здравствуйте. А Вы от чьего имени задаете вопрос? Если со стороны подрядчика, то в договоре должен быть указан порядок приемки, в том числе и в случае выявления недостатков, сроки их выявления (включая скрытые) и соответственно как быть при неподписании заказчиком актов приемки. Общие правила указаны в ст. 753 ГК РФ.Обычно указывается на то, что при отсутствии замечаний акты считаются подписанными через какое-то время после их передачи заказчику.

Если Вы задаете его со стороны родителя ученика, который переживает за отопление класса в холодное время года, тогда действительно Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой в целях проведения масштабной проверки и возможно, запрета на эксплуатацию здания.

Я подрядчик. Моя цель получить оплату за выполненую работу. Цель заказчика — выполнение мной пусконаладочных работ, не вошедших в контракт.

Алексей Анатольевич

Так у Вас в контракте что про сдачу-приемку работ написано?

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

Прикладываю контракт

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует понимать от кого Вы пишите и причём тут, по Вашему мнению, Роспотребнадзор. Если заказчик не подписывает акты, то следует для начала понимать получал ли он их и каким образом они ему были направлены.Как указано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

При разрешении данного спора было установлено, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ. Поэтому подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался.

Обязанность принять результаты работ возникает у Заказчика с момента сдачи ему работ и соответствующего уведомления, так что надо обращаться и к условиям договора о порядке их сдачи. В силу ст. 34

13. В контракт включаются обязательные условия:
1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;

Если же Вы не от имени подрядчика пишите, то надо опять же понимать Вашу логику, почему тут нужно обращаться в Роспотребнадзор.

Упоминание Роспотребнадзора-как инструмент давления на заказчика.

Алексей Анатольевич

не поможет вообще никак. По таким делам может разве что УФАС иногда может помочь. Надо смотреть контракт и как работы сдавались вообще

Заказчик и стройконтроль извещены надлежащим образом, ч всеми отметками, месяц назад.

Алексей Анатольевич

то есть акты всё направляли?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей Анатольевич.

Поскольку у Вас заказана опция «Мнение 3-х юристов», то выскажу свое мнение. Для начала нужно определиться, чьи интересы Вы представляете — заказчика, подрядчика или третьего лица?

Касаемо устранения недостатков, то, как я понимаю, из-за них акты не подписаны до сих пор, поскольку Вы пишите, что

Технадзор требует сделать что-нибудь, чтобы все радиаторы прогревались.

Алексей Анатольевич

Какая позиция у заказчика по требованию Технадзора?

В силу ст. 753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Как я понимаю, сейчас подписание актов приостановлено по причине того, что некоторые радиаторы не прогреваются должным образом.

Если будет судебное разбирательство, то нужна судебная экспертиза, проводимая эспертом-строителем. Также нужно учитывать ошибки в проектной документации, поэтому вина заказчика, а не ваша.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае  отказа  заказчика  от подписания акта сдачи-приемки работы, вы как подрядчик вправе оформить его в одностороннем порядке, сделав в нем отметку об отказе заказчика и подписав со своей стороны.
Вы указываете:

Претензий к качеству выполненных работ со стороны заказчика не поступало.
Инженера сетуют на ошибки в проекте, который нам предоставили заказчики.

По общему правилу в соответствии со ст.716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1  статьи 716 ГК РФ, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока,  не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Для выхода из ситуации рассмотреть вариант совместного с заказчиком комплексного обследования установленных радиаторов с привлечением специалиста по тепловым системам, составить протокол по результатам обследования с задачами  для каждой из сторон (это показывает ваше добросовестное отношение к выполняемой работе).  Если проблема по вашему мнению не решаема без дополнительных затрат и вы считаете, что имели место недостатки в технической документации представленной  заказчиком, то тогда идти только через претензию и обращение с соответствующим требованием к заказчику  в суд, предварительно конечно направив заказчику официально акты и уведомив о завершении работ.

Дополнительно на этапе принятия решения об обращении в суд, целесообразно получить письменное заключение специализированной организации о том, что в представленной технической документации заказчиком имеются недостатки (нарушения) которые привели (могут привести) к неправильной работе системы.