Вопрос, какая статья грозит работодателю за безпречинное увольнение в отпуске за свой счёт?

Здравствуйте, в июне ушла в отпуск за свой счёт, по причине документов гражданства, я из Киргизии. На днях мне написали с работы, что либо я увольняюсь, либо меня уволят по статье!

Вопрос, какая статья грозит работодателю за безпречинное увольнение в отпуске за свой счёт? За ранее благодарю за ответ)

, Екатерина, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день!

Трудовой Кодекс РФ запрещает увольнение сотрудника по инициативе работодателя, если работник находится в отпуске. Исключением является увольнение по письменному соглашению сторон или в следствии ликвидации фирмы.
Запрет на увольнение работника во время отпуска распространяется на все группы граждан: работающих по срочному и бессрочному договору. Декретный и учебный отпуск охраняются законом также рьяно, и увольнять находящихся в них сотрудников строго запрещено.

Когда сотрудник уходит самовольный в неоплачиваемый отпуск и не предупреждает об этом руководителя (что приравнивается к прогулу) он может быть уволен по инициативе работодателя. Или если отдыхающий задержался в отпуске, руководитель имеет полное право избавиться от «прогульщика». Он обязан уведомить об этом увольняемого за 14 дней.

У сотрудника существует иммунитет от увольнения во время нахождения в неоплачиваемом отпуске (ст. 81 ТК РФ). Увольнение возможно только после выхода сотрудника.