Здравствуйте, мне прислали претензию из г.Екатеринбурга о том что будут подавать иск на возврат средств за

Здравствуйте, мне прислали претензию из г.Екатеринбурга о том что будут подавать иск на возврат средств за поставку товара, из за нарушения сроков доставки, прошло уже 5 месяцев, у покупателя есть только электронная копия договора, где указанно, что споры по месту жительства истца, я живу в подмосковье, как мне избежать рассмотрения дела в Еккатерибурге?

  • Письмо Абсолюта
    .pdf
  • О приостановке в росреестре
    .jpg
, Олег, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Указание в договоре о месте рассмотрения спора по договоре поставки является обязательным для суда. Однако Вам не нужно самостоятельно ездить в суд. СЕйчас все можно подать через ГАС в электронном виде

Олег
Клиент, г. Москва

Копия договора, отправленная по электронной почте является для суда основополагающей? Как мне сделать так чтобы суд состоялся по моему месту жительства?

Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

такое же правило и в гпк. Вы можете просить суд изменить подсудность, если не согласовывали такого пункта в договоре, но суд принявший дело должен его рассмотреть. Если суд Вам откажет, то Вы можете подать частную жалобу