Надо ли прикладывать копию трудовой книжки к исковом заявление? Можно ли повторно заявлять некоторые требования?

Здравствуйте. Ранее юрист написал иск о взыскании заработной платы, за задержку и за моральный вред за определённый период (октября 2019 по апрель 2020) . Сейчас написал сам исковое заявление с мая по сентябрь 2020 г. И написал, чтобы мне внесли запись в трудовую книжку и обязали отдать мне трудовую. На сколько я знаю, что требования нельзя одни и те же предъявлять. Вопрос в том я написал чтобы выплатили заработную плату, компенсацию за задержку, моральный вред, отпускные невыплаченные можно повторно про моральный вред писать, интервал времени другой? Надо ли прикладывать копию трудовой книжки, так как перед трудоустройство я сделал копии, но если суд спросит оригинал я его не как не предоставлю, потому что она у работодателя и не факт, что он от неё не избавился, долго описать ситуацию, но это может быть?

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Требования, которые не были заявлены при подаче в суд искового заявления, заявляются в порядке ст. 39 ГПК РФ

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Дригинал, Вы окумент, который нужно подать всуд, будет называться  «Исковое заявление (уточненное) (в порядке ст. 39 ГПК РФ)»

Копии документов, которые были приложены к исковому заявлению при подаче его в суд, повторно прикладывать не нужно. Если у судьи возникнут вопросы к копии документа, она потребует предоставить оригинал.  ПРи истребовании оригинала Вы поясните, что оригинал у работодателя, и судья истребует документ у него.