Ответчиком должен быть Росреестр?

Здравствуйте! Истец - жена умершего супруга (моего отца), подает на меня в суд в качестве ответчика (я дочь отца, пенсионерка, имеющая право на долю в наследстве и подала заявление на наследство) на то, чтобы суд зарегистрировал договор дарения на квартиру отца жене (квартира 100% принадлежала отцу), в регистрации которой отказал Росреестр по обоснованным причинам. Являюсь ли я не надлежащим ответчиком? Ведь решение по регистрации принимает Росреестр, а не я, как физическое лицо? Ответчиком должен быть Росреестр? Лариса.

, Лариса, г. Москва
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

Лариса, надлежащим ответчиком конечно будете Вы. Права собственности по договору дарения еще не зарегистрированы и следовательно не перешли, как бы остались за умершим. Вы как наследник собстсвенника являетесь его правопреемником, т.е. потенциальным собственником, поэтому и иск к Вам, ведь вы как потенциальный собственник можете возражать относительно этого договора дарения, не соглашаться с ним, заявлять о его недействительности либо наооборот признать, что такой договор действительно был и что право собственности у истца возникло.

Если Вы переживаете о судебных расходах, что Вы можете в ходе процесса (если Вы конечно признаете право собственности) заключить мировое соглашение с истцом, тогда ему вернут 70% гос. пошлины, кроме того в мировом соглашении Вы можете прописать, что не собираетесь взыскивать друг с друга судебные издержки.

К сожалению без судебного решения такой договор разрегистрировать нельзя будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы тоже  претендуете на часть этой квартиры, вы тоже ответчик .