Какие уменя есть права и как поступить?

В трудовом договоре указано место работы "офис Работодателя г. Белгород". Сейчас офис закрыли и перестали арендовать помещение, меня просят писать заявление о переводе в г. Пензу - по нахождению работодателя согласно егрюл. Какие уменя есть права и как поступить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее — ТК), изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 72.1. ТК определен перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре указано структурное подразделение, где Вы сейчас работаете в своем городе, то переводить Вас в другую местность даже временно могут только с письменного Вашего согласия.

Но есть еще статья 74 ТК, с которой Вам тоже следует ознакомиться, которую часто используют работодатели в аналогичных случаях, что бы не сокращать своих работников и не выплачивать им выходное пособия согласно части первой и части второй статьи 178 ТК.

Удачи Вам.