Здравствуйте назначен судебный штраф 20000 но так и не уплатил могут ли заменить и закрыть в тюрьму даже если у меня несовершеннолетняя жена и ребенок которому всего год

, Александр, г. Уфа
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр!

Если вы имеете в виду неоплаченные штрафы ГИБДД, то за неоплаченные штрафы законом определена ответственность, предусматривающая в числе прочих наказаний административный арест длительностью 15 суток. Судебный орган вправе применить эту меру наказания, если вина автолюбителя в нарушении ПДД доказана и является серьезной. Репрессивные меры в виде назначенных работ сроком до 50 часов и начисление суммы штрафа в двукратном размере могут считаться недостаточными в этом случае. В случае применения к штрафнику любого вида наказания первоначально оформленный штраф должен быть уплачен. Нарушитель в любом случае заплатит общую сумму штрафов. Задержать гражданина, имеющего задолженность перед службой ГИБДД, имеет право сотрудник этой службы после сверки в базе данных в соответствии со ст.20.25 новой редакции КоАП РФ. Если после проверки в единой базе он установит невыплату штрафа задержанным, то может произвести арест водителя. Возбудить дело за неуплату денежного штрафа ГИБДД и составить протокол об административном задержании вправе только сотрудник полиции или госавтоинспектор, а также пристав-исполнитель.

        Назначить арест сроком на пятнадцать суток они не могут – это прерогатива исключительно судебного органа. Судебное разбирательство обычно идет по месту происшествия, но может быть перенесено по месту жительства по просьбе задержанного.

        Привлеченный к административной ответственности автолюбитель должен заплатить деньги не позднее 60 суток со дня вступления в силу соответствующего постановления. Существует нюанс: автовладельцу предоставляется 10 суток для обжалования судебного решения. То есть крайний срок оплаты теоретически равен 70 суткам. Что касается порядка процедуры исполнения решения суда об аресте, она четко определена. Соответствующее постановление судьи исполняется немедленно местными органами внутренних дел. Подвергнутое лишению свободы лицо должно содержаться в месте, указанном органом внутренних дел, обычно в ИВС. Длительность заключения под стражу не должна превышать пятнадцати суток. Порядок отбывания ареста установлен Правительством РФ. Если заключение под стражу уже юридически оформлено, то экстренное внесение денег по штрафу положение не спасет. Когда не предусмотрены арест или задержание Заключение под стражу – это не обязательная форма штрафных санкций.

          Если судья сочтет возможным, то виновник может отделаться двойной штрафной суммой в установленном размере или обязательными работами. При вынесении вердикта принимается во внимание множество факторов – степень вины, злостное уклонение от оплаты, материальное положение гражданина и т.д.

         Кроме того, заключение под арест не предусмотрено по истечении двух лет после оформления штрафа. В базе автоинспекции штрафная сумма будет числиться неоплаченной, но обязанность для водителя ее уплаты истечет. Существует еще несколько причин, которые препятствуют задержанию.

Избежать взятия под стражу можно по медицинским показаниям. Граждане, подвергнутые по решению суда административному аресту, в обязательном порядке проходят медосмотр. Если выяснится, что суровый режим противопоказан человеку по состоянию здоровья, его отпустят. Максимальный период лишения свободы не может быть применен к лицу иностранного происхождения, которое было выдворено за пределы РФ одновременно с вынесенным постановлением об аресте. Если нарушение ПДД было зафиксировано техническими средствами видеофиксации, виновный аресту не подлежит.

Александр
Клиент, г. Уфа
Нет уголовный штраф

Назначен в качестве дополнительного или основного наказания ???