Я работаю в музее: 0, 5 ставки уборщика и 0, 5 ставки дворника

Я работаю в музее: 0,5 ставки уборщика и 0,5 ставки дворника. 14 дней отпуска брала в марте 2020г. Следующие 14 дней оформила с 01.09.2020. Но пришлось переписывать заявление, так как мне сказали, что имею право всего лишь на 7 дней. А остальные 7 дней (от 28 дней полного ежегодного) - в 2021 году. Меня такое положение не устраивает, ведь я уже 15 лет работаю в музее И только в сентябре 2019 года у меня убрали полставки уборщика и дали полставки дворника. Дайте, пожалуйста, разъяснение по моему вопросу. Ваша помощь очень важна для меня. Потому что складывается впечатление, что нарушают мои права. С уважением, Нина Петровна

, Молчанова Нина Петровна, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Нина Петровна, в силу ч. 4 ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, как правило, составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ). Но в некоторых случаях работнику может полагаться такой отпуск большей продолжительности. Например, если работник — инвалид, ежегодный основной отпуск составляет не менее 30 календарных дней (ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ, ч. 5 ст. 23 Закона об инвалидах).

Согласно ст.ст. 122, 123, 125 Трудового кодекса РФ  Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.  Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вы можете использовать свое право пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков. При этом количество отпускных дней за год составляет 28 дней (для отдельных категорий граждан — больше), которые Вы можете разбить на части (одна из которых должна составить не менее 14 дней).

Если график отпусков не утвержден, Вас не пускают в отпуск по графику либо работодателем иным образом нарушаются Ваши права, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.