Имеет ли право учитель на это?

Ученик опоздал на урок, учитель заставил его весь урок стоять. Нарушены ли права ребенка? Имеет ли право учитель на это?

, Ольга, г. Хабаровск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Ученик опоздал на урок, учитель заставил его весь урок стоять. Нарушены ли права ребенка? Имеет ли право учитель на это?

Здравствуйте!

1.Нет, это действие учителя противоречит статье 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления.Никто не должен подвергаться в том числе унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Более того, согласно статье 48 ФЗ «Об образовании в РФ», Педагогические работники обязаны, в том числе: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений/

http://www.consultant.ru/docum...

3.Родители ученика, по данному факту вполне могут подать жалобу на педагога директору, в местный департамент образования в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ученик опоздал на урок, учитель заставил его весь урок стоять. Нарушены ли права ребенка? Имеет ли право учитель на это?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Соответственно при факте опоздания ученика, учитель вправе доложить об этом  непосредственному руководителю в рамках заключенного с ним трудового договора и должностных обязанностей, путем подачи докладной записки. после чего может быть принято решение о вызове родителей ребенка в школу и проведения беседы с выяснением причин опоздания.

Вот в таком порядке, в рамках своих должностных обязанностей, внутренних правил общеобразовательного учреждения по закону должен действовать педагогический работник, тогда с его стороны нарушений не будет допущено.

Заставлять же ученика стоять весь урок он не вправе по закону, что противоречит также требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях  - https://base.garant.ru/1218357...

И Требованиям ФГОС - https://fgos.ru/

Вот в  такой ситуации родители вправе подать жалобу на педагогического работника, потребовать от его непосредственного руководителя проведения соответствующей служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания — http://www.consultant.ru/docum...

предусмотрены виды дисциплинарных взысканий.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сами ответили на свой вопрос.

У ученика есть право на получение образования соответствующего уровня, например начального общего.

Кроме того,

 Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Учитель как педагогический работник обязан соблюдать права ученика (обучающегося).

Стоять весь урок за опоздание не предусмотрено действующим законодательством. Если указано в локальном акте, то применяем положения н.у. Федерального закона.

Меры дисциплинарного взыскания — это замечание, выговор. Меры дисциплинарного взыскания не применяются по отношению к ученикам начальной школы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43, 48).

Т.о, ученик вправе не выполнять данное требование учителя.

С уважением,