Здравствуйте, имеет ли заведующая детским садом права уволить беременную сотрудницу каторая отработала там1год 7 месяцев

Здравствуйте, имеет ли заведующая детским садом права уволить беременную сотрудницу каторая отработала там1год 7 месяцев.

, алена, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Произвольно, по своей инициативе не может, так как согласно ст.261 Трудового кодекса РФ-

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Нет, не имеет права. Трудовой кодекс защищает беременную женщину от увольнения по инициативе работодателя. ст. 261 ТК РФ