Дополнительное соглашение составлено на дополнительные работы без НДС, а заказчик не подписывает

Добрый день, контракт подписали обе стороны. Услуги оказаны. В итоге оказывается в контракте прописан НДС. Мы работаем без НДС ( у нас ООО мы УСН).

заказчик требует платежные документы с НДС. Мы предоставить не можем. Дополнительное соглашение составлено на дополнительные работы без НДС, а заказчик не подписывает. Что же нам делать.?

Договор заключен по 44фз

, Елена, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 346.11 НК РФ об уплаты НДС Вы освобождены. То, что в контракте указан НДС, не обязывает Вас выставлять счет-фактуру с НДС, а заказчик обязан оплатить Вам полную стоимость услуг без вычета НДС. По этому вопросу есть сформированная судебная практика. Сам помогал обязать заказчика принять исполнение по контракту и взыскать с заказчика полную стоимость контракта с НДС поставщику на УСН. Поэтому, требуйте от заказчика приемки и оплаты в полном объеме. Счет-фактуру с НДС не выставляйте. Потому что, если так сделаете, то придется уплатить НДС в бюджет.