Могу ли я оспорить эти платежи?

Добрый вечер ситуация такая закрыл ип в 2019 году оплатил все долги и штрафы,сдал все декларации.Получил документ о закрытие ип.

Через 1.5 года приходит уведомление от судебных приставов взыскание от налоговой штрафов страховых взносов и тд.

Эти постановления от 16 года

И от 2017 года .

Могу ли я оспорить эти платежи ??и обязан ли я платить за них если прошло 3-4 года а постановление я получил только 2 дня назад .?

, александр, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Стандартный срок давности привлечения к ответственности по налоговым нарушениям — 3 года (ст. 113 Налогового кодекса). Прибавить к этому время, которое ушло на разбирательство в судах (если было) и т.п.
Так что, скорее всего, налоговая в сроках не ошиблась — они редко ошибаются в таких формальных мелочах.
Чтобы понимать перспективы обжалования, нужно видеть сами документы, больше фактической информации. Для этого можем продолжить общение в чате. Такие услуги оказываются на платной основе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Чтобы оспорить эти платежи, нужно знать на основании чего приставы возбудили исполнительное производство. При этом по закону неуплаченные страховые взносы за периоды до 01.01.2017 г. подлежат списанию.

александр
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а есть бланк какой нибудь как правильно заполнить что бы списали суммы за 2016 год

Александр, нет, тут другой порядок списания. Налоговая сама списывает. Но тут надо разбираться с Вашей задолженностью, потому что раз она у приставов, то значит была взыскана через суд. Вам нужно сначала с этим разобраться.